弊社では、現在一つの事業だけでなく、複数事業を行う事により、未来につながる仕事創りを目指して、日々精進しております。社員一人一人の個性・意思を尊重し、社員全員で会社を創りたいと思っています。日々の作業の中でのアイデアなどを取り入れ、作業の簡易化・簡略化に取り組んでいます。

社員募集

・生産作業者
・生産工程管理者
・生産ライン管理者

経験者は優遇致しますが、未経験者でも全く問題ありません。現状、他業種からの転職者が多く、一からのスタートでも反復し経験を重ねる事により、役職者として、工程を管理している人材がいます。日々、小さな目標を持ち、その目標の達成へと頑張れる方をお待ちしています。

募集要項

〇業種
光学レンズ製造・金属薄膜コーティング処理・治具製作

〇仕事の内容
《楽しいをモットーに》
光学レンズ製造、金属薄膜処理をしている会社です。

本社工場

光学レンズを加工している工場です。
一眼レフカメラ、監視カメラ、シネマ用カメラ、プロジェクター、糖度計など様々な形・大きさのガラスレンズを加工します。
・研磨工程
材料段階で白曇りしているガラスを、透明になるまで磨き上げます。
・芯取工程
材料段階では、楕円状のガラスレンズの外周部を、光軸がぶれてしまわない様真円ちかくになるまで削ります。
・コート工程
レンズが反射しすぎない様、コーティングをします。
真空装置による蒸着を行います。
・検査工程
加工が終わったレンズを一つ一つ目視で確認します。
小さな傷でも不良品となってしまうので、見逃さない様注意します。
・生産管理工程
生産がどの程度の進捗なのか、各工程と連携を取り、客先と納期などを調整します。
・治具製作
生産に関わる治具などを、旋盤などの加工機を用い加工します。

本社工場 タイムスケジュール

〇研磨工程
7:50 出社 作業準備(研磨剤の準備、機械の準備など)
8:00 作業開始(ガラスレンズの脱着作業など)
10:00 10分間休憩
10:10 作業再開(機械のセット替え、研磨しているレンズの測定など)
作業再開(機械のセット替え、研磨しているレンズの測定など)
12:00 50分間お昼休憩
12:50 午後の部
作業再開(機械のセット替え、研磨しているレンズの測定など)
15:00 10分間休憩
15:10 作業再開(終了時間前に、機械・機械回りの掃除などを行う。)
作業再開(終了時間前に、機械・機械回りの掃除などを行う。)
17:10 定時 帰宅


〇芯取工程
7:50 出社 作業準備(機械の準備など)
8:00 作業開始(ガラスレンズの脱着作業など)
作業開始(ガラスレンズの脱着作業など)
10:00 10分間休憩
10:10 作業再開(機械のセット替え、切削しているレンズの測定など)
12:00 50分間お昼休憩
12:50 午後の部
作業開始(ガラスレンズの脱着作業など)
15:00 10分間休憩
15:10 作業再開(終了時間前に、機械の掃除などを行う。)
作業再開(終了時間前に、機械の掃除などを行う。)
17:10 定時 帰宅


〇コート工程
7:50 出社 作業準備(機械の準備、付帯設備の点検など)
8:00 作業開始(レンズのセット、洗浄準備など)
作業開始(レンズのセット、洗浄準備など)
10:00 10分間休憩
10:10 作業再開(レンズドームの入れ替え、真空槽内の清掃など)
12:00 50分間お昼休憩
12:50 午後の部
作業開始(レンズのセット、洗浄準備など)
15:00 10分間休憩
15:10 作業再開(終了時間前に、装置まわりの掃除などを行う。)
17:10 定時 帰宅


〇検査工程
7:50 出社 作業準備(溶剤の補充など)
8:00 作業開始(ガラスレンズの目視検査、レンズの拭き上げなど)
作業開始(ガラスレンズの目視検査、レンズの拭き上げなど)
10:00 10分間休憩
10:10 作業再開
12:00 50分間お昼休憩
12:50 午後の部
作業開始(ガラスレンズの目視検査、レンズの拭き上げなど)
15:00 10分間休憩
15:10 作業再開(終了時間前に、自分の机周りの清掃など)
作業再開(終了時間前に、自分の机周りの清掃など)
17:10 定時 帰宅

赤田工場

イオンプレーティングによる、金属製品にコーティング処理を行っている工場です。
・コート工程
真空装置を操作し、様々な製品にコーティング処理を行います。
湿度などの変化でも、装置に影響が出たりするので保守点検作業が重要となります。
・検査工程
処理が終わった製品を、一つ一つ目視で確認します。
※未経験者歓迎。他業種からの転職者も活躍しています。

赤田工場 タイムスケジュール

〇オペレーター(装置の操作)
7:50 出社 作業準備(装置の立ち上げ、点検など)
作業準備(装置の立ち上げ、点検など)
8:00 作業開始(装置の操作、製品の交換、梱包作業など)
作業開始(装置の操作、製品の交換、梱包作業など)
10:00 10分間休憩
10:10 作業再開 (装置の操作、製品の交換、梱包作業など)
作業再開 (装置の操作、製品の交換、梱包作業など)
12:00 50分間休憩
12:50 午後の部 (装置の操作、製品の交換、梱包作業など)
午後の部 (装置の操作、製品の交換、梱包作業など)
15:00 10分間休憩
15:10 作業再開 (装置の操作、製品の交換、梱包作業など)
17:10 定時 帰宅


〇検査・作業補助
7:50 出社 作業準備(工場内清掃、出荷内容確認など)
出社 作業準備(工場内清掃、出荷内容確認など)
8:00 作業開始(洗浄作業、装置監視作業)
作業開始(洗浄作業、装置監視作業)
10:00 10分間休憩
10:10 作業再開(洗浄作業、装置監視作業)
作業再開(洗浄作業、装置監視作業)

12:00 50分お昼休憩
12:50 午後の部
15:00 10分間休憩
15:10 作業再開(洗浄作業、装置監視作業)
作業再開(洗浄作業、装置監視作業)


17:10 定時 帰宅


〇雇用形態
正社員、パート社員

〇賃金
正社員
基本給+諸手当 180,000円~300,000円
家族手当:配偶者 3,000円・子1人につき 2,000円 支給

パート社員
時給930円~

交通費:毎月~10,000円まで(社内規定による)

〇就業時間
8:00~17:10
時間外あり(生産予定による)
月平均20時間
休憩時間 計70分

〇休日
土日週休二日制(会社カレンダーによる)
GW・夏季・冬季 長期連休あり
昨年度年間休日実績 105日

〇試用期間
3ヶ月を目安とするが、繰り上げ登用あり。